В Греции около 17 тыс. человек вышли на митинги

169654В Греции около 17 тысяч человек вышли вечером в понедельник, 29 июня, на демонстрации против предложений международных кредиторов, сообщает AFP.

На акциях раздавались призывы проголосовать против требований к Греции на референдуме 5 июля. На транспарантах протестующих, которые развернули на площади Синтагма перед зданием парламента в Афинах, были надписи “Нет шантажу “, “Нет меморандумам”, “Наши жизни не принадлежат кредиторам”.

По данным полиции, в Афинах в акции участвовали около 13 тысяч человек. Еще 4 тысячи вышли на улицы в Салониках. Большинство из них – сторонники правящей коалиции левых сил “СИРИЗА”.

В декрете правительства говорится о “чрезвычайно срочной” необходимости защитить финансовую систему из-за нехватки ликвидности.

Решение о закрытии банков приняли после того, как в воскресенье Европейский центральный банк решил не увеличивать объемы экстренной помощи греческим банкам.

Тем временем, в “Правительственной газете” Греции опубликовали подписанный президентом Прокописом Павлопулосом Указ о проведении 5 июля референдума по соглашению с кредиторами.