В борьбе с раком произведен прорыв

fbadb618020fc28fb97db4551dea41771Международная группа ученых опубликовала результаты исследования, которое ставит точку на фатальном характере рака.

Каждый раз, когда речь заходит о новой методике лечения рака следует проявлять большую осторожность в прогнозах, поскольку коварность этого заболевания крайне высока. И после каждого нового рубежа, отвоеванного в борьбе с ним, обнаруживается, что за ним кроются новые, ранее непредвиденные рубежи.

Однако все сводится к тому, что на этот раз действительно обнаружена та самая единственная уязвимая точка, нанеся удар по которой можно навсегда покончить с фатальным характером этого заболевания.

Как известно, иммунная система человека способна распознавать раковые клетки и атаковать их. Более того, раковые клетки все время образуются в организме здорового человека на протяжении всей его жизни, но своевременно опознаются иммунной системой и уничтожаются.

Болезнь возникает тогда, когда по какой-то причине иммунитет перестает атаковать злокачественные клетки. На исследование механизма этого «иммунного дефекта» наука в течение длительного времени ежегодно тратит огромные силы и ресурсы, и вот похоже, это наконец дало желанные результат.

Уже давно было установлено, что Т-лимфоциты человека способны по определенным «химическим» меткам опознавать раковые клетки и уничтожать их. Но опухолевые клетки могут приспосабливаться, постоянно меняя свой «химический профиль», подобно тому, как бактерии приспосабливаются к антибиотикам. В итоге может наступить момент, когда злокачественные клетки в организме будут иметь такое многообразие «химических профилей», что иммунная система просто не сможет отследить их все одновременно.

Необходимые для борьбы Т-лимфоциты будут производится по-прежнему, но их будет элементарно не хватать. Ведь каждый Т-лифмоцит настраивается на уничтожение конкретной клетки конкретного химического профиля. В условия сильной изменчивости раковых клеток иммунная система будет производить много «лишних» Т-лимфоцитов «пустышек».