Ученые заявили: астероид Бенну не уничтожит Землю

729_486_579f6052daae5У нового проекта НАСА по исследованию астероидов множество интересных планов, но в них не входит готовить человечество к неминуемому разрушению Земли астероидами.

Действительно, как сообщает НАСА, 500-метровый астероид Бенну, куда в следующем месяце отправится космический аппарат OSIRIS-REx, может столкнуться с Землей в конце 22 века. Однако руководители проекта добавляют, что эта возможность очень мала, а астероид – недостаточно крупный, чтобы представлять для планеты существенную угрозу.

«Мы не говорим об астероиде, который может уничтожить Землю, – говорит ведущий исследователь проекта Данте Лоретта. – Там и близко нет такой ударной энергии».

Если все пойдет по плану, то 8 сентября корабль OSIRIS-REx стартует на ракете Atlas V с мыса Канаверал. Далее его ждет двухлетний полет к астероиду, встреча с которым запланирована на август 2018 года. Еще два года он будет изучать астероид с орбиты и перед отбытием на Землю возьмет образец весом около 60 грамм. В 2023 году корабль вернется с грузом на Землю, а образец будут исследовать ученые.

Источник: XATA