Ученые превратили грязь от разлива нефти в плодородную почву

1440583396Большинство разливов нефти неприятны и разрушительны. 98 процентов из них – а это более 25000 случаев в год – происходят на земле. Очистка обходится в 10 миллиардов в год, а экологические последствия загрязнения почвы огромны.

Ученые Райсовского университета нашли способ вернуть отравленную землю. С помощью процесса, который называется пиролизом, можно превратить черную маслянистую грязь в плодородную почву. Этот способ, при котором загрязненная земля нагревается в отсутствии кислорода, характеризуется быстротой, низкой энергоемкостью, и гораздо дешевле, чем существующие на сегодняшний день способы очистки.

Новый подход также значительно лучше для экологии, чем стандартные способы сжигания. Если подвергать пиролизу почву в течение трех часов, количество углеводородов нефти опускается ниже приемлемого уровня. И тут появляется неожиданный «бонус» – пиролиз улучшает плодородные свойства почвы, превращая остаток углерода в полезный уголь.

«Сначала мы думали превратить углеводород в биоуголь, – говорит профессор Педро Альварес, один из авторов изобретения. – Мы немного ошиблись: мы получили не биоуголь, а угленосный материал, который мы назвали углем. Он напоминает кокс».