Ученые: первая жизнь во Вселенной возникла на углеродных планетах

36904256Астрофизики из Гарвардского университета, одного  из самых известных университетов, как в США, так и во всем мире, считают, что живые существа в нашей Вселенной могли появиться не на каменистых планетах, аналогичных Земле, а в углеродных мирах, состоящих в основном из графита, карбида и алмазов.

 

По мнению авторов статьи, изначально во Вселенной звезды состояли почти на все 100%  из водорода и гелия. Все остальные элементы, включая углерод, кислород, неон и железо возникли в их недрах в ходе термоядерных реакций и затем были разбросаны по галактикам взрывами сверхновых. Последующие поколения звезд породили еще более тяжелые элементы. То есть изначально жизни, в нашем понимании, во Вселенной просто не было – для ее появления необходимы планеты с твердой поверхностью, которые не могли родиться из-за элементарной нехватки материи для их создания.

А своем исследовании ученые изучали небольшие старые звезды на окраинах галактики. Эти звезды содержат в себе мало железа, одного из основных индикаторов «металличности» звезд, и при этом относительно богаты углеродом. Они возникли спустя 2-3 миллиарда лет жизни Вселенной, когда она еще не была обогащена металлами.

Ученые попытались вычислить, как много газа и пыли окружало такие звезды в момент их рождения и что их этого могло получиться. Оказалось, что если планеты и образовывались, их состав был довольно необычный – они состояли не из привычных нам горных пород, а из соединений разных форм углерода, таких как  карбид, графит и алмазы.

Такие планеты могут напоминать как нормальные каменистые планеты вроде Земли, обладающие атмосферой и гидрологией, так и причудливые миры со сверхплотным алмазным ядром, радиус которых будет уменьшаться вместе с их массой.

Учитывая, что на данный момент есть огромное количество причин считать, что жизнь вне пределов Земли будет углеродной по своей природе,  поэтому сам факт наличия планет у таких звезд говорит в пользу возникновение первой жизни именно в ранней Вселенной именно там.