Телескоп «Кеплер» открыл в рамках миссии К2 более 100 экзопланет

56635771Напомним, что «Кеплер» ищет планеты транзитным методом: телескоп определяет, изменяется или нет яркость конкретной звезды, и если да, то происходят ли эти изменения периодически. Регулярное падения яркости звезды  может быть обусловлено прохождением по ее диску  планеты.

Начиная с мая 2009 года, телескоп постоянно следил за звездами в небольшой области неба в районе созвездияЛебедя, однако после поломки двух гироскопов в мае 2013 года телескоп продолжил работу в рамках так называемой миссии K2 и теперь следит за разными участками небосвода.

Полученные данные в ходе миссии K2 о наличии планет астрономы постоянно перепроверяют. Для этих целей используются наземные обсерватории. И вот ученые сообщили, что в рамках программы К2 открыли уже 104 планеты, среди которых есть и довольно привлекательные миры, которые находятся в так называемой «зоне жизни».

Зона жизни – условный термин,  который объясняет нахождением планеты на таком удалении от звезды, где на ее поверхности (если таковая имеется) может существовать вода в жидком состоянии (а где вода, там может быть и жизнь)

Так в системе красного карлика K2-72  на расстоянии 181 световых лет в созвездии Водолея ученые обнаружили сразу четыре планеты, среди которых две находятся в «зоне жизни». Это планета K2-72c, которая  совершает один оборот вокруг звезды за 15 земных суток и планета K2-72e, которая вращается вокруг светила с периодом 24 суток.

Диаметр этих каменистых планет примерно на 20-50 процентов больше, чем у Земли, а  температура поверхности у K2-72c, по оценке ученых, должна быть на 10 процентов теплее, чем у Земли, а у K2-72e на 6 процентов холоднее.