Таяние арктических льдов влияет на все популяции белых медведей

2016-09-151473930004Таяние арктических льдов оказывает воздействие на все 19 субпопуляций белых медведей, показало новое исследование .
Арктический лед тает под натиском изменения климата. Белые медведи, самые крупные наземные хищники на планете, все больше становятся уязвимым видом. Таяние ледников в их естественной среде обитания представляет для полярных медведей большой риск.

Эти животные питаются, в основном, тюленями, охотятся на них в засадах и на ледовых плато. Но они не могут достать добычу при отсутствии льда. Кристин Лейдре (Kristin Laidre) из Гренландского института природных ресурсов, соавтор исследования, говорит: «Морской лед действительно является платформой жизни медведей. Они способны существовать на земле в течение части года, но морской лед – это основное место, где они находят пищу».

Лейдре и Гарри Стерн (Harry Stern) из университета штата Вашингтон использовали спутниковые данные NASA в течение последних 35 лет, чтобы оценить влияние таяния льдов на жизнь медведей. Исследователи увидели опасные тенденции во всех 19 полярных регионах, где обитают хищники.