Сверхвспышка на Солнце могла пробудить жизнь, подогрев Землю

завантаженняЖизнь на Земле может благодарить за свое существование мощные солнечные бури, которые бушевали на Солнце в давние времена.

Мощные и частые вспышки на Солнце могли подогреть планету в достаточной степени, чтобы жизнь могла пустить корни. Также они дали достаточно жизненной энергии, необходимой для трансформации простых молекул в сложные строительные блоки, такие как ДНК.

Первые организмы на Земле появились около 4 миллиардов лет назад. Это долго ставило в тупик ученых, так как Солнце тогда было на 30 процентов тусклее, чем сейчас.

«Это значит, что Земля должна была быть ледышкой, – говорит ведущий автор исследования Владимир Айрапетян из Центра космических полётов им. Р. Годдарда, НАСА. – Но тем не менее, геологические данные свидетельствую о том, что это была теплая планета с жидкой водой. Мы называем это парадоксом слабого молодого Солнца.

Теперь у команды Айрапетяна есть объяснение. Данные с космического телескопа «Кеплер» говорят о том, что некоторые звезды, похожие на Солнце, но гораздо моложе, ведут себя очень активно. У них гораздо чаще случаются вспышки и выбросы коронарной массы.