Российский суд признал Надежду Савченко виновной в убийстве

ol3001458550711В соответствии с решением российского суда, украинская военнослужащая Надежда Савченко (Nadiya Savchenko) признана виновной в убийстве двух российских журналистов в Луганской области «по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды».

После продолжительного рассмотрения этого скандального дела, суд решил, что Савченко убила российских журналистов, а после этого незаконно пересекла границу Российской Федерации. Зачитывать приговор в суде планируют в течение сегодняшнего и завтрашнего дней.

Как известно, Надежда Савченко была взята в плен боевиками так называемой «Луганской Народной Республики», что подтверждается видеозаписями её допроса при участии представителей российских СМИ. Сама украинка утверждает, что не была освобождена из плена, а была передана россиянам и незаконно перевезена через государственную границу, которая в то время уже не контролировалась правительством Украины.

Лидеры западных стран неоднократно обращались к руководству РФ с просьбой освободить Надежду Савченко, которая рассматривается ими в качестве политической заключенной.