Исследователи нашли доказательства, что неандертальцы были каннибалами

2016-07-091468050379Обнаруженные учеными останки неандертальцев, живших на территории современной Северной Европы, показали, что древние люди ели своих сородичей. Кроме того, они делали из костей оружие. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Scientific Reports».

Сотрудники Университета Страны Басков выявили, что неандертальцы проявляли большую изменчивость в их поведении, в том числе в их отношении к мертвым. Существуют доказательства того, что они хоронили погибших, но также стало известно, что неандертальцы ели своих собратьев. Свидетельства каннибализма были обнаружены в различных местах во Франции и на Пиренейском полуострове.

Древние захоронения на территориях, расположенных на 50° северной широты, не все были полностью изучены. Исследователи обнаружили частичные скелеты в Фельдхофере, Германия, и Спайе, Бельгия, что позволяет им сделать вывод, что они были захоронены. Ученые нашли наибольшее количество особей, не только с точки зрения количества остатков, но и с точки зрения возрастных групп: четыре подростка или взрослых и одного ребенка.