Полицейские Нидерландов удушили мужчину при задержании

7477777Несчастный случай или убийство? В Нидерландах при задержании погиб 42-летний житель голландской Арубы – бывшей колонии, сегодня являющейся частью Голландии.

А в интернете уже появилось видео, как именно проходил его арест. И эти кадры категорически опровергают версию полиции. Все подробности – у Софии Гордиенко, нашего европейского корреспондента.

Гаагских полицейских и раньше обвиняли в агрессивном поведении, но этот случай возмутил страну.

42-летний Митч Энрикес приехал в Гаагу навестить родственников. С ними отправился на музыкальный фестиваль. Версии того, что произошло позже – существенно разнятся. Полицейские уверяют – Митч был агрессивен, его пытались урезонить и отвезли в участок. Живого и практически невредимого.

Доказать обратное было бы трудно, но в парке, где, все произошло – оказалась свидетели, снявшие происходящее на мобильные.

На записи четко видно – на мужчине буквально лежат полицейские, его придавили к земле. И в такой позе он провел достаточно долгое время.

Вот новый кадр – задержанного пытаются привести в чувство. Не получается. Даже проверяют сонную артерию – есть ли пульс.

Судя по всему, уже тогда мужчина был без сознания и его просто заволокли в машину. В больнице опухший и побитый Митч скончался.

Увиденное так возмутило людей, что вчера они вышли на демонстрацию.

Под вечер страсти накалились настолько, что правоохранители снова взялись за дубинки. И снова их снимали на мобильные. Пострадали и протестующие, и полицейские, и даже лошадь – при исполнении обязанностей.

Мэр города попытался успокоить все стороны.

“Я понимаю гнев и эмоции людей, которые вышли на улицу. Но к чему погромы? Они никак не связаны со смертью человека. К тому же и полицейским пришлось отвечать на жесткие атаки протестующих”, – говорит Йозиас Фон Аартсен, мэр Гааги.