План «В» если Россия наложит вето в Совбезе ООН

o-00316860-g-00009584С начала недели в международных политических кругах говорят о некоем плане «Б» (В) который может использован международным сообществом в случае использования Россией правом вето в вопросе резолюции по трибуналу МН17. Так, что же это за план «Б» о котором так много говорят который может быть реализован.

Трибунал по резолюции Совбеза ООН имеет наивысшую юридическую силу, но для его создания нужно два-три года, а потому, скорого возмездия ожидать не стоит. Даже если Россия и попытается заблокировать резолюцию, то трибунал могут создать несколько государств при официальном одобрении и поддержке Генассамблеей ООН. Либо же возможно проведение суда непосредственно в Нидерландах, где с 2003 года введена палата по международным преступлениям, дела из которой могут напрямую рассматриваться в суде… Гааги!

Главный же минус трибунала, созданного по резолюции ООН заключается в неповоротливости бюрократической машины организации, в следствии чего создание трибунала займет от двух до трех лет. С другой стороны, вердикт данного трибунала будет иметь наивысшую юридическую силу и в случае неисполнения решения (к примеру отказ страной выдавать преступников) против этой страны будут введены санкции.

Кроме того, по делу МН-17 ответственными за крушение самолета будут признаны не только операторы ЗРК «Бук», но все лица причастные к появлению данного комплекса на территории Украины. Фактически, не одним оператором и Стрелковым отделается Россия, которые за три года и от гриппа могут помереть, а будут притянуты все действующие лица. Напомню, наивысшая мера наказания трибунала — пожизненное… смертная казнь не практикуется уже давно.

Что же, остается пока только ждать. Судебная система как и многие другие институты, весьма неповоротливый организм… Увы, но бюрократия и неспешность, так и остаются отличительными чертами высшего политикума даже в Европе.

Александр Коваленко