Отменят ли Олимпиаду-2016 из-за вируса Зика?

ol3001454662989Учитывая страшные последствия, которыми вирус Зика может обернуться для мужчин и женщин, уже зачавших или планирующих зачать ребенка, в мире все чаще говорят о том, что проведение Олимпиады-2016 оказалось под угрозой срыва.

Чтобы поставить точку на распространении таких слухов, министр спорта Бразилии Жоржи Хилтон (George Hilton) официально заявил о том, что Бразилия не собирается отменять Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро и останется верной принятым обязательствам по организации и проведению масштабного спортивного мероприятия. Министр уверен, что в августе риск заражения уменьшится, поскольку в это время года погода становится более сухой и прохладной, что способствует уменьшению количества кровососущих насекомых, являющихся распространителями вируса.

Между тем, представители ВОЗ уже признали, что распространение вируса Зика является крайне опасной тенденцией. Беременных женщин призывают отказаться от поездок в Бразилию, ставшую эпицентром заболевания, а также в другие страны Южной и Центральной Америки. С другой стороны, на днях американские доктора подтвердили, что вирус может предаваться и половым путем, ввиду чего в группу риска попадают и мужчины, подумывающие об отцовстве.