Нужна ли низкопрофильная резина?

Низкопрофильная резинаЛюбой водитель желает что-то установить на машину, то, чего ни у кого нет. Как вариант – установить низкопрофильную резину. Кто-то считает, что с нашими дорогами смысла от нее нет, а кто-то скажет, что управление машиной стало легче и комфортнее. Разберемся далее, какие есть преимущества и недостатки низкопрофильной резины.

Начнем с маркировки. К низкопрофильной резине относятся все шины, у которой высота профиля меньше 70. Общая маркировка шин состоит из ширины профиля, высоты, обозначения корда и диаметра колес. Также имеется буквенное обозначение допустимой максимальной скорости. Так вот, в маркировке 170/60R14 число 60 и обозначает высоту профиля. Такая резина – низкопрофильная. Стоимость низкопрофильной резины существенно выше, чем обычной, и зависит это еще и от диаметра колес. Покупка низкопрофильной резины принуждает дополнительно потратить деньги еще и на другие диски, которые будут большего радиуса. Срок службы такой резины значительно меньше, а при использовании на наших плохих дорогах это отрицательно сказывается на ходовой и подвеске автомобиля. Так что перед покупкой низкопрофильной резины придется определиться, будет ли возможность потратиться на диски и скорый ремонт автомобиля.

Преимущества низкопрофильных шин

Самый главный плюс – улучшение управляемости, стабильность на дороге при высоких скоростях. Из-за большой площади контакта с дорогой сцепление намного лучше, чем при использовании обычных шин. На поворотах машина уверенно держится, присутствует боковое сопротивление.

Недостатки

Недостатки были перечислены выше, но есть смысл еще раз их сообщить. Так, у низкопрофильных шин невысокий срок службы. При наличии неровностей и ям на дороге, шины плохо сглатывают вибрации, что негативно сказывается на подвеске и комфорте езды. Повторим также, что стоимость низкопрофильной резины высока. Кроме того, при езде на мокрых участках дороги происходит аквапланирование.

В итоге можно сказать, что смысл от установки низкопрофильной резины есть лишь в том случае, если это необходимо при тюнинге автомобиля, создании определенного стиля. А также если дороги всегда ровные, с хорошим покрытием.