Нидерланды готовы поддержать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС

ol3001481873336Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте (Mark Rutte) в январе вынесет на рассмотрение парламентом его страны вопрос о ратификации Соглашения об ассоциации, ранее подписанного представителями Украины и Европейского союза.

Как известно, Нидерланды – последняя из стран ЕС, не ратифицировавшая соответствующий документ, однако на этой неделе лидеры других стран блока убедили голландского коллегу в том, что упомянутое Соглашение не является гарантией полноправного членства в ЕС или обязательного военного сотрудничества.

По итогам встречи лидеров ЕС, было оформлено дополнительное соглашение, которым признается, среди прочего, что:

“целью Соглашения об ассоциации является установление тесных и длительных отношений между Украиной и ЕС на основе общих ценностей, однако оно не предоставляет статуса кандидата на вступление в Евросоюз, а также не является обязательством для предоставления такого статуса Украине в будущем”

“Соглашение об ассоциации предполагает повышение мобильности граждан, однако оно не предоставляет украинским гражданам или гражданам Евросоюза права проживать и работать на территории государств-членов ЕС или Украины. Соглашение не ограничивает право государств-членов определять объемы допуска на их территорию граждан Украины с целью трудоустройства либо самостоятельной занятости”

“Соглашение об ассоциации подтверждает приверженность ЕС политике поддержки процесса реформ в Украине. Оно не требует дополнительных финансовых вливаний со стороны государств-членов в Украину, не изменяет исключительное право каждого государства-члена определять характер и объем своей двусторонней финансовой поддержки”