На следующей неделе NASA запустит ловца астероидов

Fantasy NIght. Abstract Earth-Space Composition with Large Moon and Comets / Asteroids. Dark Violet Theme. Abstract Illustration.

Зонд OSIRIS-REX NASA для взятия проб с астероидов будет запущен на следующей неделе. Сейчас аппарат готовят к запуску в космическом центре имени Кеннеди во Флориде.

Запуск первой миссии по взятию проб с астероидов не будет приостановлен из-за взрыва ракеты SpaceX, сообщают чиновники NASA. OSIRIS-REX будет отправлен в космос с мыса Канаверал и совершит двухлетний полет к астероиду Бенну. Носителем аппарата станет ракета Atlas V.

Если все пойдет по плану, OSIRIS-REX достигнет точки назначения, астероида диаметром в 500 м, в июле 2018 года. Образцы с него он доставит на Землю в сентябре 2023 года.
Стоимость миссии – 800 миллионов долларов. Главная цель – получение информации о присутствии на астероидах полезных ресурсов, которые в будущем могут быть добыты и доставлены на Землю. Также ученые надеются найти на Бенну следы органики и данные об эволюции Солнечной системы.