На Церере исчезают огромные ударные кратеры

2016-07-271469625420Карликовая планета Церера преподнесла новый сюрприз ученым – на ее поверхности исчезают ударные кратеры, включая и крупные следы от падения метеоритов.

Сейчас на Церере самым крупным кратером является Керван шириной в 280 км. Астрономы заявляют, что некогда это был гигантский ударный бассейн до 500 км шириной. Результаты исследования, описанные в журнале Nature Communications, показывают, что криовулканы могут быть причиной исчезновения кратеров.

Церера, самый большой объект пояса астероидов, который находится между Марсом и Юпитером, практически не имеет на поверхности крупных следов столкновений, хотя за тысячи лет карликовая планета постоянно подвергалась воздействию извне. Согласно компьютерным моделям, на ее лике должно быть как минимум 10-15 кратеров диаметром от 200 км. Астрономы приходят к выводу, что глубокие шрамы Цереры «заживляет» полужидкий лед, который вытекает из криовулканов на поверхность. Хотя до сих пор ученым не удалось зафиксировать внешнюю геоактивность Цереры.