Москва отказалась освободить Савченко по Минским соглашениям

ol3001457512280Пресс-секретарь Министерства Иностранных Дел Российской Федерации заявила, что освобождение украинки Надежды Савченко (Nadiya Savchenko) не прописано в тексте Минских соглашений, хотя последние и одержат пункт об обмене «всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех».

Заявление о том, что в МИД РФ отказ от освобождения Савченко не рассматривается в качестве нарушения Россией своих обязательств по минским соглашениям, появилось на странице пресс-секретаря ведомства Марии Захаровой (Maria Zakharova) в «Facebook». Также Захарова гневно высказалась по поводу призывов американской стороны к освобождению Савченко, упомянув о «ежемесячно появляющихся новых данных о секретных тюрьмах ЦРУ и судьбе международного контингента Гуантанамо, находящихся вне контекста судебной системы и Конституции США», а также о «российских жертвах «американского левосудия».

Несколькими днями ранее Надежда Савченко объявила голодовку, требуя ускорить судебное разбирательство по её делу. В своем обращении к суду Савченко в очередной раз подчеркнула, что была похищена и незаконно вывезена с территории Украины. Российская сторона, между тем, заявляет, что украинка, обвиняемая в гибели двух журналистов, была арестована именно на территории РФ.