МИД Украины советует Лаврову внимательнее прочитать Будапештский Меморандум

ol3001453885203Министр иностранных дел Украины Павел Климкин (Pavlo Klimkin) посоветовал своему российскому коллеге «внимательно перечитать весь текст Будапештского Меморандума и убедиться, что он состоит не только из пунктов 4 и 5, где упоминается о ядерном оружии».

Соответствующее заявление глава МИД Украины сделал в связи со вчерашним выступлением Сергея Лаврова (Sergey Lavrov), в котором говорилось, что Россия не нарушала Будапештский Меморандум, поскольку Москва не угрожала Киеву применением ядерного оружия.

Поскольку упомянутый документ содержит многие другие обязательства подписантов перед Украиной, Павел Климкин подчеркнул, что Россия читает Будапештский Меморандум настолько же избирательно, как и текст минских договоренностей. Чтобы российская сторона получила возможность более внимательно ознакомиться со своими обязательствами и «прочитать текст Меморандума от начала и до конца», глава МИД Украины предложил «провести консультации с участием всех стран Будапештского Меморандума».