Мешают ли нам законы осваивать космос?

IMG0-700x432Представьте себе космопорт. Готов поспорить, в вашем воображении нарисовалось гигантское здание, в центре которого взлетают и садятся ракеты. Небольшие крылатые космолеты неторопливо кружат, дожидаясь разрешения на посадку. На фоне рокота и гула, по асфальтовым дорогам снуют автономные электромобили с пассажирами, которые собираются покинуть нашу планету или вернулись домой. И конечно же, неподалеку должна проходить железная дорога, под землей или над землей, ведущая к ближайшему городу.

Хотя мое представление космического транспорта может показаться немного надуманным, космопорт действительно должен скоро появиться. Федеральное управление гражданской авиации (FAA) в США уже лицензировало 10 космопортов, или Launch Site Operators, как оно их называет. Что примечательно, то же FAA лицензировало 12 провайдеров активного запуска (Active Launch).

И что еще примечательнее, в этом списке нет NASA. Интересно, разрешат ли агентству вообще запустить свою новую ракету Space Launch System.

Не так давно FAA также одобрило коммерческое предприятие на Луне. Что может быть еще более захватывающим? Мы становимся видом, осваивающим космос. И это не фантастика. Но давайте немного копнем глубже.

Коммерческая компания, которая займется освоением Луны, называется Moon Express. Конечная цель предприятия — победа в Google Lunar X Prize. Предположительно, если компания покупает запуск в США, его придется лицензировать. И по лицензии, компания сможет отправить робота Moon Express на Луну только с разрешения FAA.

Moon Express упоминала, что будет использовать Rocket Lab для доставки своего робота на Луну. Но Rocket Lab запускается из Новой Зеландии и не находится в списке операторов Active Launch, утвержденном FAA. А любой гражданин США должен соблюдать законы, где бы в мире не происходил запуск. Но почему FAA или любое правительство на Земле должно нести юридическую ответственность за высадку на Луну? Разве команда китайского «Чанъэ-3» спрашивала разрешение перед запуском? Нет.