Марс выходит из ледникового периода

2016-05-271464342555На Марсе заканчивается ледниковый период, показывает новое исследование. Изучение марсианского климата и его изменений с течением времени может помочь ученым лучше планировать будущие миссии на Марс и понять изменения климата на Земле.

Компьютерные модели демонстрируют, что Марс прошел несколько раундов ледникового периода в прошлом. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Science, представляет первую карту ледяных отложений на северном и южном полюсе Красной планеты, и это подтверждает, что Марс выходит из ледникового периода, который начался почти 400 тысяч лет назад.

Астрофизики также вычислили, сколько льда накопилось над полюсах за это время. Этот объем настолько велик, что если бы лед был распространен по всей поверхности планеты, то толщина слоя достигала бы 60 сантиметров.

«Марс – подходящая лаборатория для того, чтобы понять, что происходит на Земле, – говорит автор исследования Айзек Смит (Isaac Smith) из Юго-Западного университета. – Наука о климате на самом деле имеет очень простую, но идеальную лабораторию на Красной планете, где мы можем изучить все физические процессы».