Лидер либералов Европарламента: С какой стати Путину бояться ЕС?

ae9080eb86afa251ed2caed6523a4389Путин прекрасно понимает, что 28 стран ЕС в действительности не объединены, и пользуется этим, заявил глава фракции либералов в ЕП Ги Верхофстадт.

Проблема Евросоюза – в отсутствии лидерства и эффективно работающих институтов, что ведет к серьезному запаздыванию реакции на агрессивную внешнюю политику президента РФ Владимира Путина. Об этом в интервью Deutsche Welle рассказал глава фракции либералов в Европарламенте Ги Верхофстадт, призывающий ЕС быть более жестким в отношении Кремля.

“Он (Путин, – ред.) подпитывает целый ряд кризисов. Например, ему не нравится, что в Европе существует единая энергетическая политика, ему не нравится идея усиления энергетического сотрудничества между европейскими странами. Он поддерживает экстремистские партии в Европе, которые выступают против ЕС, – заявил евродепутат.

По его словам, “очевидно”, что цель политики Путина – финансировать силы, критикующие ЕС и разобщающие его страны.

Верхофстадт убежден, что у ЕС должна быть общая внешняя и оборонная политика, поскольку пока идут внутренние свары, “Путину незачем бояться ЕС – с какой стати?”

“Нам нужна по-настоящему объединенная Европа… А что сейчас происходит? Некоторые страны, например, Италия: говорят: “Давайте поаккуратнее с санкциями против путинского режима и России”. А он – Путин – это чует, он это чувствует! Он прекрасно понимает, что 28 стран-членов ЕС в действительности не объединены. И он это использует, стравливая нас между собой. Давайте будем честны: ЕС – это слабо объединенная конфедерация 28 государств… Мы всегда слишком запаздываем, делаем слишком мало и слишком поздно”, – отметил политик.