Карабахская бойня. Цена вопроса

voyna-10-05-15Смотрите, при просчёте газовых выгод сторон от карабахского конфликта, какая картина высветилась (начинаешь копаться в хронологии газовых новостей — и вылезают детали, которые на эмоциях из-за войны большинство упускает)…

1. Армения
Политически вполне дружественная России. В теории — при победе — сохраняет Карабах, получает скидку на газ от Ирана и какую-то часть транзитных (остальное заберёт «Газпром», под контроль которого она уже давно передала свои газораспределительные сети). Так что ей это не слишком выгодно: по профиту это копейки, по крови, потерям и нервам в разы больше — а худой мир с Азербайджаном и так был. Но тут есть одно «но» — в конце поймёте…

2. Грузия
Вот тут вопрос политически намного сложнее. Потому как народ не про-российский, а Иванишвили — кремлёвский (я назову всё своими именами, ребята грузины, ладно? — вам подсунули «говорящую голову» Маргелашвили, а за его спиной троянского коня — Бидзину с Кремлём — а для россиян, кто не понимает, о чём я: почитайте Гелу Васадзе — он всё правильно говорит). Грузия может получить от Ирана только транзитные и скидку (от Азербайджана она и так их получает — там стратегическое партнёрство, которое пытаются подпилить, но пока договорённости держатся) — её интересы невелики. По крупному счёту — ей эта война по фиг.

3. Азербайджан
Политически — в молчаливых контрах с Россией (не обольщайтесь — отношений не было уже 10 лет назад — была только их видимость — и я это знаю точно на 100% из такого источника, что вы не поверите). По выгодам — продажа газа в Турцию по прямой + доступ к потенциальному турецкому еврохабу. Но! Не надо забывать, что между Азербайджаном, Карабахом и Нахичеванью лежит ещё кусок территории Армении — и он не спорный — он армянский. Так что война тут может крайне неудачно сказаться — с точностью до наоборот от выгоды. Это во-первых. Во-вторых — выход в Европу через Грузию у него есть (в Турцию — нет, а в ЕС есть). В-третьих — Азербайджан начал выпускать своих политзаключённых — то есть, это целевая ориентация на Запад, потому как нужен кредит МВФ, о котором сам МВФ уже заявлял, что вероятно его даст. Поэтому Азербайджану прямо сейчас конфликт финансово не выгоден, хотя на первый взгляд может показаться обратное.

4. Иран
Политически — главная проститутка Ближнего Востока с дичайшим гонором, которая не желает ни с кем договариваться, в принципе (и кандидат №1 на следующую серьёзную войну на БВ). В контрах с Турцией (и потенциально с Азербайджаном из-за его с ней отношений), с Россией — в стратегическом партнёрстве, но в последнее время возникла напряжёнка из-за его фокусов с переговорами по заморозке добычи нефти (ломал игру Кремля) и отзывом подразделений «Хезаболлы» из Сирии. Его выгоды понятны — ему надо отправлять газ в Европу любой ценой. Война ему невыгодна — она автоматически тормозит договорённости с Арменией, срывая возможность транзита газа через Кавказ.

5. Турция
Политически — так за себя, что засебее не бывает. Ей война в данном случае — что мать родна. Ну рухнут совместные с Азербайджаном мечты — и что — она может вернуться к теме «Южного потока» и еврохаба на своей территории. И с Ираном она в жесточайших контрах — они не договорятся (да и Сауди — главное звено на БВ — никогда им этого не дала бы). Но сама она никуда с топором не полезет: она довольно грамотный «дипломатический челнок». К тому же на этой неделе получила приглашение в Евросоюз без дополнительных условий. Так что её всё устраивает.

6. Россия
Политически…даже начинать этот разговор не буду. Сразу о выгодах. Война обрезает Иран, как конкурента продаж газа на Запад — и возвращает историю с «Южным потоком» на круги своя (а вот тут интересный момент о расторжении контракта по ЮП — «Газпром» сообщил о расторжении в тот день, когда Иран официально договорился с Арменией — 20 января — как по часам).

И если помните — под зиму были провокации вокруг грузинской приграничной трубы, о которых кричала Грузия (глядя на происходящее сейчас, можно предположить, что это была попытка априори сорвать договорённости Армения-Иран-Грузия, сложившиеся чуть позже).

Медведев не так давно (уже после конфликта с Турцией) заявлял, что мы ждём сподвижек по «Южному потоку» в ближайшее время, хотя ничто их не предвещало. Эрдоган позавчера намекнул на «а может помиримся». А последняя привязка к газу, вообще, сногшибательная…

«Газпром» 24 февраля в Риме подписал с итальянской Edison SpA и греческой DEPA SA меморандум о налаживании поставок газа из России в Грецию и далее в Италию. Для организации этого маршрута нужен новый газопровод — сначала по дну Черного моря, а дальше, поскольку Греция выхода к нему не имеет, через территории третьих стран. Это и есть «Посейдон» (о том, что «Газпром» под него активно ищет специалистов у меня есть инсайд уже месяц), в который трансформировался «Южный поток».

Переговоры же по транзиту газа через Кавказ должны были быть 11 апреля — без участия Азербайджана — между Грузией, Арменией, Ираном и Россией — и первым троим потенциальные договорённости были выгодны, а России — нет (ну что ей эти три копейки за транзит «Газпрому» через Армению, когда ей надо самой газ в Европу продавать?).

Поэтому идеальный вариант — если никаких конкурентов по поставкам газа в Европу (в Грецию) и Турцию сейчас под ногами ошиваться не будет — ни Иранов, ни Азербайджанов. И никаких альтернативных трубопроводов через чью бы то ни было территорию, кроме «Посейдона» и «ЮП» — тоже. [Кстати, если вы думаете, что по «ЮП» в Болгарии кто-то что-то свернул — то вы ошибаетесь. Воз и ныне там: все просто сидят и ждут, не шевелясь, чем эпопея разрешится.]

Военное обострение в Карабахе отвечает интересам этого варианта полностью. И если моя гипотеза (подчёркиваю — ГИПОТЕЗА — я ничего на 100% не утверждаю — я только анализирую ходы и выходы) верна, то вопрос останется один: что пообещали Армении за провокацию, о которой заявляет Азербайджан (127 нарушений режима прекращения огня за сутки)?..

Кстати, по странному стечению обстоятельств прошлогоднее июньское соглашение России и Армении о предоставлении последней целевого кредита в 200 миллионов долларов — конкретно — на закупку российских вооружений в течение ближайших двух лет вступило в силу полтора месяца назад — 10 февраля… А до того Россия продавала оружие — и в большом количестве — Азербайджану. Загадочная история, вы не находите?..
____________________________________________________

И я прошу всех вас учесть, что я не рассматриваю в данном случае ни фасадную политическую картинку со встречами Баку и Еревана в Вашингтоне (все фасадные политические картинки всегда прикрывают финансовую подложку) — равно как и никаких национальных и исторических вопросов — nothing personal (лично мне по-человечески жаль всех гибнущих и страдающих из-за политических стратегий государств во всём мире, независимо от их нации и расы) — только бизнес. Когда в него играют государства, для чьих бюджетов он принципиален, там никаких эмоций нет — это чистейшей воды цинизм и математика. И то, сколько народу поляжет — никто в расчёт не берёт. И то, что правительства при необходимости подставляют и своих, и чужих — это тоже надо принимать, как данность. К сожалению, от нас с вами эти ситуации не зависят — мы имеем только результаты.

Относительно же политики процитирую одно выступление господина Пескова: «Решение карабахского конфликта может быть найдено только самими его участниками, а не международными посредниками. Вместе с тем, Россия последовательно работает в международных форматах для содействия такому решению. Это действительно не какие-то разовые усилия, это последовательная линия», — и отмечу, что Мария Захарова уже подтвердила, что «в подходах США и России по Карабахской проблеме есть различия».

А вот твчерашнее выступление Жириновского (не надо считать его клоуном — я уже неоднократно писала, что он один из всего трёх депутатов, которым позволено озвучивать реальную политику Кремля): «Они [**Турция/турки] в ответ на наши санкции — пока экономического порядка — пытаются нам напакостить — […] раскочегаривают конфликт между Азербайджаном и Арменией. С другой стороны, между этими двумя республиками [**заметьте — он говорит «республиками», как при СССР — не «государствами»] всегда был конфликт, много-много лет назад, даже веков. Лет 25 ему. Поэтому они никогда не договорятся, потому что там везде горы, территория маленькая, населения много [**про много народу и мало места — откровенное враньё]. Здесь нужен внешний арбитр. Это может быть только Москва, поскольку они все могут по-русски говорить, и говорят. Пускай в Кремль приезжают президенты Армении и Азербайджана, долгие переговоры ведут, и, может быть, о чём-нибудь договорятся. Но сами они не договорятся. Периодически будет конфликт обостряться, будут жертвы».

Ну и как вам такая политика?..

…одни хотят видеть в НКР своих миротворцев и правила миротворчества, а вторые — своих. Так что на арене всё те же меряющиеся причиндалами большие ребята, а гибнут опять маленькие…

Пишет Ania Dorn