Излучение от древней сверхновой могло повлиять на изменение климата Земли

supernovaИзлучение от близлежащих сверхновых может быть достаточно интенсивным, чтобы повлиять на жизнь на Земле, говорят ученые. Специалисты университета Канзаса утверждают, что взрывы двух сверхновых, которые произошли миллионы лет назад, могли выпустить радиацию, которая спровоцировала Ледниковый период.

Одна из таких сверхновых взорвалась от 1,7 до 3,2 миллионов лет назад, вторая – в период от 6,5 до 8,7 миллионов лет назад. Анализ донных отложений изотопа железа-60 показывает, что взрывы сверхмассивных звезд повлияли на нашу планету. Сверхновая взрывается с огромной энергией и может затмить все звезды в галактике 20 раз. Два взрыва принесли с собой такой скачок космической радиации, который повлиял на атомы не только в верхних слоях атмосферы, но и в земной коре.

Сверхновые подвергли Землю дозировке мюонов в 20 раз выше нормы. Эти субатомные частицы поражают планету все время, но не имеют сильного эффекта. При мощном потоке мюонов воздействие может быть значительным – от ускорения мутаций у живых существ до изменения климата 2,5 миллиона лет назад.

Источник: AmericaRU