Исследователи разработали способ заглянуть в черную дыру

1466163366Природа черных дыр – астрофизических объектов такой высокой плотности и гравитации, что они глотают всю материю и свет, которые оказываются поблизости – не дает ученым увидеть их изнутри. Поэтому, чтобы заглянуть внутрь, используется математика.

Теперь ученые Университетов Тоусон и Джона Хопкинса изобрели новый подход, который позволит по-другому взглянуть на черную дыру. Хотя и этот способ не дает возможности на самом деле заглянуть внутрь, он может пролить свет на ее внутреннюю структуру.

До сих пор ученые использовали особую систему координат, чтобы проиллюстрировать структуру вращающейся черной дыры, но такой подход может исказить результат, основанный на определенном наборе координат, выбранных наблюдателем. Но наиболее точным способом отражения свойств черной дыры, как оказалось – использование математических величин, известных как инварианты, у которых оно и то же значение, независимо от координат.

Путем построения графиков и компьютерных вычислений всех независимых инвариантов кривизны вращения, ученые обнаружили, по их словам, более сложную, затейливую и красивую структуру, чем считалось ранее.