Готова ли саудовская армия к войне?

na3001455823111Саудовская армия сегодня считается сильнейшей армией арабского мира и второй по мощности среди исламских (после турецкой – ред.). За всю свою историю армия Саудовской Аравии участвовала во многих региональных конфликтах, что в конечном итоге повлияло на баланс сил в регионе, пишет пан-арабское издание «Аш-Шарк аль-Аусат».

В январе 1991 года покойный король Фахд ибн Абдул-Азиз заявил, что королевство Саудовская Аравия в составе сил «Международной коалиции» участвует в операции «Буря в пустыне» с целью освобождения Кувейта от оккупационных войск иракского диктатора Саддама Хусейна. Именно тогда королевство получило первый боевой опыт в современной истории и начало вооружаться, причем совершенно невероятными темпами.

В 2009 году армия была задействована в жестокой войне против йеменских хуситов, которых поддерживал Тегеран. Хуситы тогда осуществили массированную попытку проникнуть на саудовскую территорию. Это тяжелое противостояние, причем в горной местности, закончилось через несколько недель полным поражением хуситов и их обязательствами впредь не устраивать подобные провокации.

Однако на этом противостояние с хуситами не закончилось, в марте 2015 года Саудовская Аравия, прикрываясь просьбой президента Йемена Абеда Раббо Мансура Хади о помощи, начала военную операцию в Йемене, чтобы не допустить захвата власти хуситами, следствием чего стало бы образование в нижнем подбрюшье королевства сателлита Ирана. По состоянию на данный момент, поддерживаемые саудитами и другими странами залива йеменские армия и народное ополчение вплотную приблизились к столице Сане, и по всем прогнозам, цитадель сторонников Ирана скоро падет.
В этой войне, по мнению обозревателей «Аш-Шарк аль-Аусат», очень хорошо показала себя саудовская авиация, подчеркнув, что королевство полностью уничтожило ПВО хуситов, взяв под контроль воздушное пространство Йемена всего за несколько часов. После этого ВВС уничтожили баллистические ракеты, тяжелое оружие, авиацию, которые были раннее захвачены хуситами.

Почувствовав свою силу, 4 февраля 2016 года Саудовская Аравия объявила о своей готовности принять участие в наземной операции в Сирии, если коалиция во главе с США будет в этом заинтересована. Такое заявление сделал представитель Министерства обороны королевства Ахмед Асири, который спустя неделю после этого особо подчеркнул, что решение окончательное и пересмотру не подлежит. По его словам, уже в ближайшее время состоятся встречи по определению механизмов и размеров сил, которые будут задействованы в операции. Со своей стороны, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу недавно подтвердил, что Анкара и Эр-Рияд требуют проведения наземной операции в Сирии, добавив, что Саудовская Аравия для активизации воздушной кампании против «Исламского государства» уже прислала свои истребители на турецкую базу Инджирлик.

«Аш-Шарк аль-Аусат» приходит к выводу, что Саудовская Аравия и ее армия готовы к серьезной военной операции. Эту готовность доказала война в Йемене и проводящиеся сегодня крупномасштабные военные учения. Королевство ежегодно попадает в число мировых лидеров по расходам на оборону. Кроме того, последние успехи российско-иранской коалиции в Сирии, похоже, не оставили Саудовской Аравии выбора, участвовать или не участвовать в идущей уже пятый год войне.