Филиппины возобновили боевую операцию против повстанцев-маоистов

cropАрмия Филиппин возобновила боевые операции против повстанцев-маоистов. Об этом сообщает Би-би-си.

Данное решение было принято в связи с тем, что маоисты не ответили на предложение президента страны объявить о прекращении огня.

Ранее президент Родриго Дутерте объявил об одностороннем прекращении огня с Новой народной армией – вооруженным крылом компартии Филиппин. Маоисты через два дня напали на отряд проправительственного ополчения в провинции Давао-дель-Норте, в результате чего погиб один ополченец и четверо были ранены.

29 июля президент Дутерте заявил, что повстанцы должны объяснить свои действия и объявить о прекращении огня к вечеру 30 июля. Повстанцы не ответили на ультиматум и Дутерте распорядился отменить режим перемирия.

Вооруженное восстание филиппинских маоистов началось еще в 1960-годы и унесло тысячи жизней. Численность повстанцев достигает четырех тыс человек. Согласно оценкам филиппинской армии, в 1980-е годы их было более 25 тысяч.

Родриго Дутерте, заступивший на свой пост 30 июня, ранее заявлял, что мечтает заключить мирное соглашение с коммунистическими повстанцами. Находящийся в изгнании лидер повстанцев Хозе Мария Сисон, который в прошлом был преподавателем Дутерте когда тот учился в университете, сказал, что коммунисты были готовы объявить о прекращении огня в субботу, но к тому времени президент уже его отменил.

Несмотря на возобновление вооруженных действий, обе стороны намерены принять участие в мирных переговорах, намеченных на 20 августа.