Эстония выдаст Украине своего гражданина, воюющего за группировку «ЛНР»

449916Таллинский окружной суд постановил удовлетворить запрос украинских властей об экстрадиции в Украину гражданина Эстонии Владимира Полякова, подозреваемого в терроризме. Об этом сообщает «Интерфакс- Украина».

«Решение правительства об экстрадиции В.Полякова отвечает законодательству, а аргументы В.Полякова не дают оснований для его отмены», – говорится в постановлении суда.

По словам пресс-секретаря окружного суда Аннели Вилу, оспорить решение можно будет до 30 мая.

Решение о выдаче Украине Полякова было принято эстонским правительством в декабре 2015 года, однако подозреваемый подал апелляционную жалобу. В связи с этим, Таллинский административный суд сделал правительству предписание пересмотреть это решение и вынести новое.

Решение правительства о выдаче Украине Полякова рассматривается также в Европейском суде по правам человека.

Поляков был задержан в феврале 2015 года в Нарве на границе при выезде из Эстонии в Россию на автобусе. Он намеревался добраться до оккупированного Луганска и присоединиться к боевикам незаконной группировки «ЛНР». В ходе обыска у Полякова обнаружили запрещенное к использованию в гражданском обороте оружие и боеприпасы.

В 2014 году он два раза уже посещал Луганск, где участвовал в военных действиях против украинских военнослужащих. В Эстонии Полякова подозревают в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в нахождении за рулем автомобиля в состоянии наркотического опьянения.