Две недавно открытые планеты могут быть обитаемыми

1469091601Исследователи недавно открыли планетную систему, которая содержит три потенциально обитаемые планеты, похожие на Землю. Они находятся в 40 световых годах от Земли.

На основании вычисленных размеров и температур поверхности планет, ученые определили, что каждая планета может иметь идеальные для жизни условия. Как сообщается в статье в журнале Nature, исследователи обнаружили, что две внутренние планеты имеют твердую поверхность и плотную атмосферу, как Земля или Марс. Для своего открытия команда Массачусетского технологического института позаимствовала телескоп НАСА Hubble и направила его на звезду TRAPPIST-1. Телескоп понадобился, чтобы понаблюдать за редким явлением – прохождением двух планет перед звездой.

При прохождении ученые смогли оценить изменения в длине волны звезды и таким образом вычислить данные о планетах. Как оказалось, у них есть атмосфера, и они похожи на Землю. Эта планетная система, TRAPPIST-1, считается системой ультра-прохладного карлика. Это звезда, которая холоднее Солнца, испускающая радиацию в инфракрасном спектре. Ученые обратились к этим типам звезд, поскольку они бледнее стандартных светил, и их свет не заглушает сигналы с планет.