Британские законодатели требуют повысить обороноспособность государства

ol3001427200982Комитет по вопросам обороны при Палате Общин заявил о необходимости повышения оборонного потенциала Великобритании, включая увеличение количества и совершенствование ядерного оружия этого государства.

По словам британских законодателей, такая необходимость возникает на фоне опасности и нестабильности в мире, а также угроз, которые исходят от террористов ИГИЛ и «Boko Haram» и агрессивной внешней политики Российской Федерации.

Члены комитета представили отчет, в котором говорится, что Великобритания должна, в соответствии с обязательствами перед Североатлантическим Альянсом, тратить на свою оборону не менее 2% ВВП, но государство также должно пересмотреть основы своей оборонной политики. Кроме того, готовность НАТО противостоять внешним угрозам была названа достаточно слабой.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон (Michael Fallon) заявил в этой связи, что считает заявления представителей Комитета сильно преувеличенными, поскольку Соединенное Королевство и так выделяет на свою оборону больше средств, чем остальные члены Европейского Союза.

По материалам: Портал ISRAland