Башар Асад признал: сил для защиты всей Сирии не хватает

an3001437917642Президент Сирии Башар Асад признал в своем телевизионном выступлении, что у властей не хватает сил защищать всю территорию Сирии от различных повстанческих группировок. По мнению Асада, необходимо защищать стратегически важные районы.

“Иногда при определенных обстоятельствах мы вынуждены оставлять отдельные области и переводить вооруженные силы в те районы, которые обязательно необходимо удержать”, – заявил Асад. В настоящее время его силы контролируют территории, на которых проживает не более 25% населения страны. Тем не менее Асад не собирается отказываться от власти, тем более, что Запад уже не ставит задачей его свержение, понимая, что это окончательно погрузит Сирию в хаос и усилит позиции “Исламского государства”.

До сих пор все попытки Запада радикально переделать Ближний Восток заканчивались плачевно. Свержение режима Саддама Хусейна в Ираке нарушило баланс сил и, как теперь признают в США, было ошибкой. Свержение Каддафи в Ливии привело к нашествию иммигрантов из Африки в Европу, дестабилизации обстановки на севере Африки и поставках оружия из Ливии на Синай. Свержение режима Асада неизбежно продолжит этот перечень.