Audi запустит в космос луноход собственной разработки

lunohod-audiИзвестный автопроизводитель Ауди, вместе с одной из поисковых систем – Гугл, разработали луноход под названием Лунар Кватро. Аппарат был разработан в дополнения к программе по освоению космического пространства под названием Google Lunar Xprize. Призовой фонд программы составляет около 30 миллионов долларов. В ней могут принять участие любые компании, или же отдельные инженеры со всего мира. Победителем назовут того, кто доставит луноход собственного производства на Луну.

Касательно детища Ауди и Гугл, то запуск аппарата планируется на 2017-ый год. На Луне, основной задачей лунохода, будет преодоление расстояния в 500 метров и передача качественных фото и видео материалов. Доставит на поверхность спутника земли аппарат ракета-носитель. Период доставки будет протяжностью в пять дней. Огласили и сумму запуска – 24 миллиона евро. Лунный аппарат планируют высадить в районе места посадки «Аполлона 17» в 1972 году.

Касательно материала лунного аппарата, то он выполнен из алюминия и распечатан на принтере 3D. Питается луноход от вращающееся солнечной батареи, которая заряжает аккумулятор. Оснащен аппарат 4-мя двигателями, которые расположены в ступицах колес. Колеса могут поворачиваться на 360 градусов, это прибавляет маневренности и большей проходимости. Оснастили производители луноход и двумя стереоскопическими камерами, которые помогут более детально изучить грунт Луны.

Инженеры заявили, что это только начало их плодотворной работы, они планируют в кратчайшие сроки запустить еще два таких аппарата.