Астрономы впервые нашли облака воды за пределами Солнечной системы

1Астрономы нашли доказательства того, что коричневый карлик WISE 0855 имеет атмосферный водяной пар и облака. Объект имеет признаки, подобные тому, которые наблюдаются в атмосфере Юпитера. Впервые в истории ученые нашли присутствие воды где-то за пределами Солнечной системы.

WISE 0855 расположена очень близко – в 7,2 световых лет от Земли. Он напоминает газовые гиганты, хотя на самом деле является маленькой холодной звездой – коричневым карликом. Это неудавшиеся солнца, которые начинали как большинство звезд, но не смогли набрать достаточно массы, чтобы началась реакция ядерного синтеза. Средняя температура карлика – минус 23 градуса Цельсия.

Объект был обнаружен в 2014 году с помощью данных, собранных благодаря широкоугольному инфракрасному телескопу НАСА WISE. В новом исследовании Эндрю Скемер (Andrew Skemer) из университета Калифорнии и его коллеги применили также телескоп Гемин Норт на Гавайях для более детального изучения карлика. Наблюдения помогли пролить свет на химический состав объекта.

«Наш спектр показывает наличие атмосферного водяного пара и облаков с профилем поглощения, который поразительно похож на юпитерианский», – отмечают астрономы.

Источник: AmericaRU